Foram definidos os classificados para as quartas de final da Copa dos Campeões de Fut 7 de Itaboraí

0 1

Conleste Notícias nas Redes Sociais::

::Clique Aqui e Curta o CN no facebook!

::Clique Aqui e Siga o CN no Twitter

Neste último fim de semana, no Campo do Vera Gol, aconteceu a terceira rodada da primeira fase da Copa dos Campeões da Liga Fut 7 de Itaboraí onde foram realizados seis jogos que definiram os oito classificados que avançam para as quartas de final da competição.

Resultados

No grupo A, tivemos a vitória do Ita 7 sobre o time do Los 12 pelo placar de 2 a 0. Com isso o Ita 7 terminou na segunda posição com os mesmos 4 pontos ganhos do Badalinhos Imperial, que foi o líder do grupo por ter marcado mais gols ( 7 a 3).

Já pelo grupo B, tivemos o confronto entre o Só Canela e EnbFut. O EnbFut precisava vencer por uma diferença de quatro gols para avançar a fase seguinte, bem que a equipe chegou a fazer 3 a 1 no placar mas tomou a virada do Só Canela por 5 a  3. Com isso classificaram-se o Só Canela com 4 pontos e o Ta.Lento FC que ficou na segunda colocação com 3 pontos.

A maior surpresa da rodada foi pelo grupo C. O tradicional time do San Lorenzo foi eliminado ao ser surpreendido pelo Tzedekd que venceu pelo placar de 7 a 3. O Tzedek entrou com uma missão impossível que era vencer por 4 gols de diferença para seguir na luta do título e foi isso que aconteceu,  eliminando assim um dos favoritos.  O líder do grupo foi o Valente de Deus que venceu o eliminado Barta por 2 a 0.

Já no grupo D, tivemos a classificação das equipes do Schalke 07 e Bola rasteira, respectivamente, que avançam a próxima fase. O Schalke 07 terminou na liderança da chave mesmo sendo derrotado pelo Alcântara FC pelo placar de 5 a 4. A segunda vaga foi para o Bola Rasteira que venceu o Joga Bola/Ypitangas por 2 a 0 isso porque o Alcântara não conseguiu tirar a diferença de quatro gols.

A Liga Fut 7 já definiu a programação dos jogos das quartas de final que será realizado no próximo sábado no Campo do Vera Gol  3: Os confrontos são: Schalke 07 x Tzedek (14h), Valentes de Deus x Bola Rasteira (15h10), Só Canela x Ita 7 (16h25 e Badalinhos Imperial FC x Ta.Lento FC (17h30).

 

Texto: Weliton Labarra

Foto: Facebook da Liga Fut 7 de Itaboraí

Leave A Reply

Your email address will not be published.